Bear Wool Volley

Background
Bear Wool Volley

FacebookTwitter

  • Contatti
  • Torneo 2018
  • La Società
Bear Wool Volley Back Home
3 - 4 - 5 GENNAIO 2015

Regolamento - Regolamento "Special Olimpycs"- Formula Svolgimento Gare

 

 

Regolamento Generale

1.Potranno partecipare solo società regolarmente affiliate F.I.P.A.V.

2.Sono consentiti prestiti temporanei per la durata del torneo, di

   giocatori fra società purché si tratti sempre di giocatori regolarmente

   tesserati e sotto la totale responsabilità delle società di vincolo. Con

    presentazione del nullaosta della Società cedente.

3.Un Atleta nel Torneo può giocare solo per una Società.

4.Gli Atleti della stessa Società possono partecipare a più categorie.

5.Non sono previsti spostamenti gare per eventuali concomitanze fra le

   categorie.

6.Al momento del check-in dovranno essere consegnati i documenti di

   tutti gli atleti, in una distinta di gara ufficiale.

7.Le squadre partecipanti devono avere un minimo di 7 giocatori iscritti a

   referto.

8.Altezza della rete per le varie categorie:

UNDER 13/14 F 2,15 UNDER14 M2,15

UNDER16 F2,24 UNDER16 M2,24

UNDER18 F2,24 UNDER19 M2,43

9.Le eventuali Nazionali giovanili che prenderanno parte al Torneo

saranno così divise: Nazionali Pre-Junores e Nazionali Juniores       categoria Under 19.

10.L’utilizzo del libero è possibile nei seguenti modi:

UNDER 13 FEMMINILE nessun LIBERO

UNDER 14 FEMMINILE nessun LIBERO

UNDER 16 FEMMINILE doppio LIBERO

UNDER 18 FEMMINILE doppio LIBERO

UNDER 14 MASCHILE nessun LIBERO

UNDER 16 MASCHILE doppio LIBERO

UNDER 20 MASCHILE doppio LIBERO

11.Le squadre dovranno presentarsi mezz'ora prima di ogni gara come da

     calendario.

12.L’organizzazione può decidere cambiamenti dell’ordine e dei campi di

     gara qualora lo ritenga necessario a suo insindacabile giudizio.

13.Le squadre dovranno organizzarsi per le trasferte di palestre e alberghi

     con mezzi propri.

14.Il check-in con l’apertura del torneo, la serata di festa e la premiazione

    sono parte integrante della manifestazione, per tanto tutte le società

    dovranno essere presenti.

15.L’organizzazione declina ogni responsabilità in caso di fatti o incidenti

     accaduti prima, durante, dopo lo svolgimento della manifestazione,

     salvo quanto previsto dalla parte assicurativa dei cartellini della

     propria federazione F.I.P.A.V.; compresi furti o danneggiamenti di

     oggetti.

16.Il calendario gare definitivo del Torneo sarà distribuito al chek-in del

    primo giorno.

17.Tutte le gare del Torneo saranno della durata di 2 set su 3 (25 punti    

      RPS,eventuale terzo set ai 15 punti RPS)

18.Si ricorda che per le regole di gioco farà fede il regolamento generale

     F.I.P.A.V.

19.Primo tocco in ricezione libero per tutte le categorie.

20.Tutti gli incontri saranno arbitrati da arbitri F.I.P.A.V.

21.Ai fini della classifica saranno assegnati 3 punti alla vittoria 2-0, 2 punti

    alla vittoria 2-1, 1 punto alla sconfitta 1-2 e 0 punti alla sconfitta 0-2.

22.Incaso di parità di 24 o 14 si procede ai vantaggi.

23.Incaso di parità nel girone sarà considerato:

     a. numero di vittorie,

     b. quoziente set

     c. quoziente punti

     d. scontro diretto.

24. NOVITA’ : Ogni squadra dovrà munirsi di palloni da      

      Riscaldamento.  Il Bear Wool Volley metterà a disposizione

      SOLO 2 palloni gara per ogni impianto

 

Regolamento Generale "Special Olimpycs"

 

 Leggi il "REGOLAMENTO SPECIAL OLIMPYCS"

  

 

      SVOLGIMENTO PER CATEGORIA

 

 

Under 13 Femminile (15 squadre) - annate 2005 e successivi

 

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

NON E' CONSENTITO l’uso del LIBERO.

 

Verranno formati 3 gironi da 5 squadre con incontri di sola andata,

 

alla fine della prima fase, sarà stilata una classifica unica dal 1^ al 15^ posto.

 

Le prime 8 classificate giocheranno quarti e semifinali

Le squadre dal 9 al 12 posto giocheranno le semifinali


Le ultime 3 classificate formeranno un gironcino con partite di sola andata per la classifica

dal 13° al 15° posto.

 

La terza giornata prevede tutte le finali

 

La finale 1° e 2° posto si disputerà in luogo da stabilire (Palestra “Massimo Rivetti”)

a partire dalle ore 10.00

 

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3

 

 

(Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto


 

 

Under 14 Femminile (20 squadre) - annate 2004 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

NON E' CONSENTITO l’uso del LIBERO.

Verranno formati  4 gironi da 5 squadre(girone a-b-c-d) con incontri di sola andata.

 

Al termine di questa fase le prime 2 squadre di ogni girone giocheranno i quarti e le semifinali 

(Per le posizioni dal primo all’ ottavo posto)

 

Le terze e le quarte classificate di ogni girone giocheranno i quarti e le semifinali

(Per le posizioni dal nono al sedicesimo posto)

Le quinte classificate di ogni girone disputeranno le semifinali(per le posizioni dal 17 al 20 posto)

 

Il terzo giorno si disputeranno tutte le finali dal 3° al 20° posto nelle palestre dove hanno giocato

i giorni precedenti

 

La finale 1° e 2° posto si disputerà presso la palestra “Massimo Rivetti” di Biella

dopo la finale dell’ UNDER 13 Femminile


Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3

 

 (Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto



 
 
Under 16 Femminile (24 squadre) - annate 2002 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

E’ consentito l’uso del LIBERO.

 

Nella prima giornata verranno formati 8 gironi da 3 squadre con incontri di sola andata

 

Al termine di questa fase sarà stilata una classifica unica dal 1° al 24° posto.

 

Nella seconda giornata di gare le squadre classificatesi dal 1° al 16° posto disputeranno ottavi,

quarti e semifinali.

 

 

Le squadre classificatesi dal 17° al 24° posto giocheranno direttamente i quarti e

le semifinali su campo unico

 

Il terzo giorno si disputeranno tutte le finali dal 3° al 24° posto nelle palestre dove

hanno giocato i giorni precedenti

 

 

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Pala Forum di Biella a partire dalle ore 10,00

 

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3 

(Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

 

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto



 
 
Under 18 Femminile (16 squadre) - annate 2000 e successivi

 

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

E’ possibile l’utilizzo del LIBERO ( 2 per squadra ).

 

Verranno formati 4 gironi da 4^squadre con incontri di sola andata,

alla fine della prima giornata eliminatoria, sarà stilata una classifica

unica dal 1^ al 16^ posto.

 

La seconda giornata inizierà con gli scontri ad eliminazione diretta

(ottavi, quarti, semifinali ) per le squadre classificatesi dal 1^ al 16^ posto.

 

La terza giornata prevede tutte le finali dal 3^ al 16^ posto nei campi dove si 
sono svolte le gare I giorni precedenti

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Pala Forum di Biella dopo la finale della Categoria Special Olimpycs

 

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3 

 

(Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto



 

 
 Under 14 Maschile (12 squadre) - annate 2004 e successivi

 

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

NON E’ consentito l’uso del LIBERO.

 

Verranno formati 4 gironi da 3 squadre con incontri di sola andata

 

Alla fine della prima fase, sarà stilata una classifica unica dal 1^ al 12^ posto.

 

La seconda giornata per le prime 8 classificate verranno formati 2 gironi da 4 sqadre GIRONE A (1°-3°-6°-8°) GIRONE B (2°-4°-5°-7°) con incontri di sola andata.

 

Al termine verranno disputate le semifinali.

 

Le ultime 4 classificate del primo giorno disputeranno un girone con gare di sola andata .

 

La terza giornata prevede tutte le finali dal 3^ al 12^ posto nei campi dove si sono svolte 
le gare I giorni precedenti

La finale 1° e 2° posto si disputerà presso la palestra “Massimo Rivetti” di Biella

dopo la finale dell’ UNDER 14Femminile


Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3 

 

(Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto


 

 

 Under 16 Maschile (12 squadre) - annate 2002 e successivi

 

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

E’ consentito l’uso del LIBERO.

 

Verranno formati 4 gironi da 3 squadre con incontri di sola andata

 

Alla fine della prima fase, sarà stilata una classifica unica dal 1^ al 12^ posto.

 

La seconda giornata per le prime 8 classificate verranno formati 2 gironi da 4 sqadre GIRONE A (1°-3°-6°-8°) GIRONE B (2°-4°-5°-7°) con incontri di sola andata.

 

Al termine verranno disputate le semifinali.

 

Le ultime 4 classificate del primo giorno disputeranno un girone con gare di sola andata .

 

La terza giornata prevede tutte le finali dal 3^ al 12^ posto nei campi dove si sono svolte 
le gare I giorni precedenti
 

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Pala Forum di Biella dopo la finale

della Categoria Under 16 Femminile

 

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3 

 

(Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto



  

 

Under 20 Maschile (12 squadre) - annate 1998 e successivi

 

La categoria è stata mantenuta per poter ospitare squadre estere che avranno dei "Fuoriquota".

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET

(terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

 

E’ consentito l’uso del LIBERO.

 

Verranno formati 4 gironi da 3 squadre con incontri di sola andata

 

Alla fine della prima fase, sarà stilata una classifica unica dal 1^ al 12^ posto.

 

La seconda giornata per le prime 8 classificate verranno formati 2 gironi da 4 sqadre GIRONE A (1°-3°-6°-8°) GIRONE B (2°-4°-5°-7°) con incontri di sola andata.

 

Al termine verranno disputate le semifinali.

 

Le ultime 4 classificate del primo giorno disputeranno un girone con gare di sola andata .

 

La terza giornata prevede tutte le finali dal 3^ al 12^ posto nei campi dove si sono svolte 
le gare I giorni precedenti

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Pala Forum di Biella dopo la finale

della Categoria Under 18 Femminile

 

 

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. 

 

Se si arriva in finale 1° e 2° posto si dovrà ripresentare il CAMP3 

 

(Vi preghiamo tenerne una copia a disposizione)

Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto


 

  

creato il: mercoledì, 22 agosto 2012, 4:40 p.

Rassegna stampa