Bear Wool Volley

Background
Bear Wool Volley

FacebookTwitter

  • Contatti
  • Torneo 2018
  • La Società
Bear Wool Volley Back Home
3 - 4 - 5 GENNAIO 2015

Albo d'Oro del Torneo

ALBO D'ORO DEL TORNEO

Prima Edizione - Gennaio 2005 (24 squadre)

U15F U16M
Pallavolo Ozzano Moncalieri
Bellinzago Selezione FIPAV BI-VC
Cogne Aosta Selezione FIPAV NO
U17F U18M
Green Volley Vercelli Sant'Anna Pescatori Torino
Almese Olympia Vercelli
Rivarolo Torino Pallavolo Santhia'

Seconda Edizione - Gennaio 2006 (36 squadre)

U16F U16M
Asystel Novara Sant'Anna Pescatori Torino
Pallavolo Ozzano Brebanca Lannutti Cuneo
VBC Caraglio Volley Desio
U18F U18M
Vizura Blegrado (SRB) Sant'Anna Pescatori Torino
Junior Casale Olympia Vercelli
Sant'Orsola Alba Volley Chieri

Terza Edizione - Dicembre 2006 (60 squadre)

U16F U16M
Asystel Novare Brebanca Lannutti Cuneo
Sant'Orsola Alba Selezione Juniores Spagnola (ESP)
Splendor Cossato Banca del Mugello
U18F U18M
Vizura Belgrado (SRB) Brebanca Lannutti Cuneo
Volvera Villar Sant'Anna Pescatori Torino
Green Volley Vercelli Pallavolo Novara

Quarta Edizione - Gennaio 2008 (66 squadre)

U16F U16M
Postar Belgrado (SRB) Pallavolo Scarperia Firenze
Calton Volley Brebanca Lannutti Cuneo
Green Volley Vercelli Lupi Pisa
U19F U19M
Green Volley Vercelli Lupi Pisa
Pallavolo Bra Ekonon Spu Nitra (SLK)
Pallavolo Ozzano Sant'Anna Pescatori Torino

Quinta Edizione - Gennaio 2009 (72 squadre)

U14F  
Viscontini Milano  
Vizura Belgrado (SRB)  
Selezione Fipav Biella  
U16F U16M
Green Volley A Vercelli Igo Genova
Postar Belgrado (SRB) Asystel Milano Rossa
Team Volley Lessona Levsky Siconco Sofia (BUL)
U19F U19M
Navile Lame Bologna Sant'anna Pescatori Torino
Sanda Volley Milano Scuola Anderlini Modena
Vizura Belgrado (SRB) Spu Nitra (SLK)

Sesta Edizione - Gennaio 2010 (80 squadre)

U14F  
L'Alba Volley  
Volley Excelsior Bergamo  
Pgs Foglizzese  
U16F U16M
Postar Belgrado (SBR) Nazionale Pre-J Svizzera
Agil Volley Trecate Selezione Fipav Bergamo
Pallavolo Montalto Igo Volley Genova
U19F U19M
Pallavolo Altavalle Nazionale J. Svizzera
Red Volley Villata Cleaning Monza
L'Alba Volley Volley Milano

Settima Edizione - Gennaio 2011 (90 squdre)

U14F U14M 
Angelico Team Volley Ascot Lasaliano 
Pro Victoria Monza VBC Mondovì 
LPM Mondovì Dravelli Monclieri
U17F U17M
Agil Volley Trecate Arti e Mestieri
Postar Belgrado (SBR)  AS Belgrado
Pallavolo Montalto Sant'Anna Pescatori
U19F U19M
Calton Volley Caluso Brebanca Cuneo
Angelico Team Volley Banca del Mugello Firenze
L'Alba Volley Nazionale J. Svizzera

Ottava  Edizione - Gennaio 2012 (98 squadre)

U14F U14M 
L'Alba Volley VBC Mondovì 
Granda Volley Cuneo Volley Novara
VBC Cassano Brebanca Cuneo
U17F U17M
Yamamay Milano Volley Chieri
KRA Volley Ungheria  Arti e Mestieri
Postar Belgrado Brebanca Cuneo
U19F U19M
Angelico Team Volley Brebanca Cuneo
Lilliput Settimo Valli di Lanzo
Montalto Villafranca

Nona Edizione - Dicembre 2012 (90 squadre)

U14F U14M 
Acqui Pallavolo Volley Azzano
VBC Cassano Volley Novara
Granda Volley Cuneo Valli di Lanzo
U17F U17M
Red Volley Villata Arti e Mestieri
Parella 97 Selezione Republica Ceka
Angelico Team Volley Pallavolo Torino
U19F U19M
Acqui Pallavolo  Selezione Nazionale Belga
Virtus Chiavazza Brebanca Cuneo
Montalto Mangini Pallavolo Novi

Decima Edizione - Gennaio 2014 (90 squadre)

U14F U14M 
L'Alba Volley Brebanca Cuneo
Igor Volley Novara Selezione Provinciale Pavia
Volley Saluzzo Serteco Genova
U17F U17M
Igor Volley Novara Sant'Anna Pescatori
Angelico Team Volley Lasalliano
  VBC Mondovì
U19F U19M
KRA Volley Ungheria  Volley Chieri
Botalla Team Volley Brebanca Cuneo
Lilliput Settimo Arti e Mestieri

UndicesimaEdizione - Gennaio 2015 (94 squadre)

U14F U14M 
L'Alba Volley VBC Cuneo
PGS La Folgore Arti e Mestieri
Parella Ramcube Novara
U17F U17M
Igor Volley Novara Lasaliano
Red Volley Villata Albisola Volley
Bon Prix Team Volley  VBC Mondovì
U19F U19M
Angelico Team Volley Parella Blu
VBC Savigliano Hasta Volley Asti
San Lazzaro Bologna Lantek Got Talent Fossano
SPECIAL OLIMPYCS  
Selezione Nazionale Italiana  
All Stars Arezzo  
A.D.S.O. Savona  

 

 

Dodicesima Edizione - Gennaio 2016 (111 squadre)

U14F U15M 
Parella Parella
L'Alba Vollay P.V.L.
Don Bosco Genova Arti & Mestieri
U16F U17M
Lilliput Settimo T.se Bre Banca Cuneo
Angelico Team Volley Arti & Mestieri
L'Alba Volley Lasalliano
U18F U19M
Bon Prix Team Volley V.B.C. Mondiìovì
Pallavolo Acqui Bre Banca Cuneo
Play Asti Pallavolo Santhià
SPECIAL OLIMPYCS U13F 
Selezione Nazionale Polonia Union Volley 
Selezione Nazionale Germania Lingotto 
All Stars Arezzo Generali Team Volley 

Tredicesima Edizione - Gennaio 2017 (109 squadre)

U14F U14M 
Isil Almese Arti & Mestieri
Balabor Torino Banca Del Mugello Firenze
Vdc Volley Ball Accademi (Finlandia) Ascot Lasalliano
U16F U16M
Pgs La Folgore Volley Segrate
Bon Prix Team Volley Nuncas Chieri
Montalto dora Arti & Mestieri
U18F U19M
IDW Italia Team Volley Parella Torino
LPM Mondovì Segrate Gialla
Villacortese Baden (Germania)
SPECIAL OLIMPYCS U13F 
A.S.A.D. Biella L'Alba Volley
All Star Arezzo M.T.V.Volley
Passepourtout Varallo Caselle Volley

creato il: martedì, 04 dicembre 2012, 3:06 p.

Rassegna stampa